Мособлбанк задерживает выдачу вклада

Возможно ли в данном случае подать иск о взыскании 3% за каждый день просрочки(кажется такой процент предусмотрен в законе о защ-те прав потребителей) при задержке исполнения обязат-ва...и еще ..иск подавать надо в москве?..у нас в томске филиал...

, Сергей, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В принципе попытаться можно, если того стоит, но не факт что 3% будет. Скорее всего 1\300 ставки рефинансирования. Нужно обратиться с письменным заявлением в банк с требованием вернуть переданные денежные средства, зарегистрировать обязательно его, чтобы были доказательства, что вкладчик обращался. Иначе, скажут не приходил не выдавали.

Согласно ч. 2 ст. 29 ГПК иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Здесь проблем нет, в суд по месту регистрации филиала.
В иске можно заявить компенсацию морального вреда по ст. 15 закона «О защите прав потребителей»