8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УДО, выплата морального ущерба

Человек, который в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения за рулём чужой машины сбил насмерть моего 10-летнего сына был осуждён на 3 года колонии. Апелляцией мы, родители погибшего мальчика, добавили ему ещё год - получилось 4. В июне этого года он, отсидев полтора года, попросился на УДО. Мы выехали на заседание суда и протестовали против, предъявили документы по оплате морального вреда на сумму 1000000 рублей. Не зацикленные на таких деньгах, мы не сразу отнесли бумаги приставам. В июне убийце было отказано в УДО. Тогда же в июне мы оформили все документы у приставов и претензии по оплате морального ущерба были отправлены в колонию. Три дня назад нам снова пришло уведомление о том, что преступник снова подал на УДО.... Проверили баланс счёта - три платежа проведены 26 августа в один день: 12рублей с копейками, 20 рублей и 20 с чем-то - в общей сложности - 49 рублей с копейками! Мало того, что он просто издевается над нами, тем, что постоянно просится на удо (а живёт он напротив нашего дома и видеть этого морального урода и алкоголика просто невыносимо будет), ещё и такая сумма на счету - как пощёчина!

Мы не планируем воспользоваться когда-нибудь такими деньгами, но прощать убийцу своего сына не намеренны.

ВопросЫ: КАК ЧАСТО можно подавать на УДО? Могут ли его выпустить при таких выплатах ущерба? Можем ли мы установить фиксированную выплату морального ущерба (выплату одинаковыми, но не унизительными суммами)? Что мы можем делать, чтобы он досидел до конца срока? Как долго он должен выплачивать этот моральный ущерб? Можно ли его принудить к этому?

С Уважением, Ирина.

Показать полностью
, Шумова Ирина Васильевна, г. Лебедянь
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подавать можно не чаще чем 1 раз в пол года

Согласно УИК

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 175]

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

При таких выплатах навряд тли его выпустят. Но обязать платить его фиксированную сумму нельзя. Данные выплаты вычитаются от сумм, которые он зарабатывает, а суд по суммам он почти не работает.

Как долго он должен выплачивать этот моральный ущерб? Можно ли его принудить к этому?

Шумова Ирина Васильевна

Он может выплачивать до конца жизни. Если же он так будет затягивать, можно писать заявление приставам о привлечение его к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 14.09.2014