8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты декретнице при ликвидации предприятия

В декретном отпуске малышу 1,7 года,предприятие ликвидируется в Респуб.Крым.Что-то должны они мне выплатить или идти в соц.защиту или в Центр занятости?

, Валентина,
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Компания может уволить сотрудницу, прислав ей уведомление о ликвидации за 2 месяца.

Выходное пособие предусмотренное ст. 178 ТК РФ выплачивается всем сотрудникам без исключения. Поскольку время по уходу за ребенком до 3 лет исключается из расчетного периода (постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 п. 5 ), среднюю заработную плату работников следует исчислять исходя из начисленных им сумм за 12 месяцев предшествующих оформлению отпуска по уходу за ребенком.  
В день увольнения вам обязаны выплатить: произвести окончательный расчет +выходное пособие в размере среднего заработка+компенсацию за неиспользованные дни отпуска (время в отпуске по БИР включается в стаж, дающий право на отпуск, время отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на отпуск не включается) и выдать трудовую книжку. Далее в 2-х недельный срок вы должны встать на учет в ЦЗ. За 2-ой месяц не трудоустройства выплачивается средний заработок при предъявлении трудовой книжки, а за 3-й месяц не трудоустройства по решению ЦЗ.

Если в Вашем регионе предусмотрена выплата за отсутствие места в детском саду, то необходимо обратиться в органы социальной защиты населения.

Для будущего  работодателя, для назначения в дальнейшем Вам пособий будет необходима  справка о сумме заработной платы по форме 182н, с годами определитесь сами, обратите так же внимание, чтоб в ней были прописаны периоды отпуска по БиР, и отпуска по уходу за ребенком в котором Вы находитесь.

Так же на всякий случай, вдруг с 2015 г. отпуск продлят до 3-х лет  для предоставления документов в УСЗН необходимо взять со своего предприятия: трудовую книжку, приказ об увольнении, справку о заработке за два предыдущих года, справку 2-НДФЛ за три последних года, копию заявления о предоставлении отпуск по уходу за ребенком, заявление о пересчете пособия (если такое имело место), приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, копию больничного листа по БИР. — заверенные в установленном порядке

С Уважением, Иван
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.09.2014