Возможно ли получить вычет на квартиру, если использовался материнский капитал?

Мы с мужем приобретаем квартиру по ипотеке и оформляем ее на мужа. Возможно ли получить налоговый вычет на квартиру, если часть суммы кредита будет гаситься материнским капиталом?

, Екатерина, г. Уфа
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Налоговым кодексом РФ (п.п 2 пункта 1 ст. 220) установлено, что налогоплательщик имеет право на получение вычета, в частности, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

При этом оговорено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств материнского (семейного) капитала.