Проживает посторонний человек

Коммунальная квартира из 5-ти комнат,в одну из комнат собственник поселил своего родственника,так как сам живет в другом месте родственник прописан в СПб,но имеет ли он право длительное время проживать в нашей квартире?

, Елена Викторовна, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вашего согласия на вселение жильца собственнику комнаты не нужно, однако проживающий гражданин должен быть зарегистрирован, поскольку будучи не зарегистрированным он «невидим» для заинтересованных органов. Например, он проживает постоянно, пользуется коммунальными услугами, значит должен оплачивать за жилье и к.у., однако будучи не зарегистрированным в квартире такие платежи он может не производить, а может быть он вообще в розыске...

Кроме того, обязанность регистрироваться по месту пребывания возникает у гражданина в силу положений Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения».

Таким образом без регистрации право проживать в квартире указанный гражданин не имеет. Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о том, что у вас в квартире проживает жилец, который не зарегистрирован и не платит за жилье и к.у. Можете обратиться в полицию для проверки личности указанного гражданина. Можете обратиться в суд с иском о выселении. Однако, если собственник зарегистрирует данного гражданина (в т.ч. временно), то данные действия будут бесполезны в случае если жилец не нарушает Ваших прав.