8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от дачи показаний?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Сын 12-ти лет разговаривал по телефону в ноябре прошлого года с девочкой и ее братом. Я часто слышала его разговор с ними. На встречу сходил лишь раз, потом школа, доп.занятия и т.д. встречи постоянно не осуществлялись. Мне эти его друзья не очень понравились (в переписке частенько был мат) и я была очень рада отсутствию встреч. В декабре они поругались и наступила спокойная жизнь. Но...В мае позвонили из полиции и попросили встречи, сказали, что есть не очень хорошие записи разговоров моего сына. Показали 2 фото - парня и девочки и спросили, не знаю я ли их. Ответила, что нет. Дознаватель сказал, что это очень плохие люди и мой сын может быть сможет как-то помочь выйти на них. Я сказала, что сын очень занят всегда, он редко выходит погулять. В августе пригласили в Угро, прокручивали телефонные записи и беседовали со мной. Не знаю, записывался ли наш разговор на пленку, предупреждена не была. Сказали, что мой сын тогда разговаривал с педофилом, а не с девочкой. Что этот мужчина развращал моего сына разговорами непристойного характера. Показали фото мужчины и девушки 22 лет. Я усомнилась, что в прошлый раз были те же лица. Мне сказали, что одни и те же. Дознаватель так же рассказал,что преступник, якобы, разговаривал разными голосами, представлялся разными именами. Он уже пойман и сидит в СИЗО. Но, чтобы увеличить его срок наказания, я должна написать заявление. Тут я вспылила, сказала, что писать ничего не буду. Записи не криминальные. Ну мат встречается, так за это не судят. В одной из записей мой сын просит у брата фото девочки ( а говорили, что не было?). И еще одна запись не понятная, плохо слышимая, как сказал дознаватель, вы разве не слышите, что преступник предлагает заняться сексом в автобусе? Я ушла не написав ничего и не подписав ни одной бумаги.. Через два дня дознаватель опять позвонил и спросил, не надумала ли я написать заявление? Получив отказ, сказал, что все равно отправляет дело следователю, и тот будет вызывать меня и сына на допрос.

Скажите, пожалуйста, можно ли мне отказаться от похода к следователю? Я точно знаю, что сын не встречался с педофилом, он не знает никакого мужчину. Как мне действовать в данной ситуации? Если я не написала заявление, означает ли это, что я и мой сын не являемся свидетелями? Как по закону отказаться? И не смогут ли меня насильно приводом заставить явиться к следователю? Имеют ли они право использовать запись разговора (вдруг есть)? Умоляю, помогите!!!

Показать полностью
, Светлана,
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Светлана,

вкратце так.

Никаких заявлений о привлечении неизвестного Вам лица к уголовной ответственности Вы писать не обязаны.

Следователь, рассмотрев обстоятельства общения педофила с Вашим сыном, сам должен сделать вывод о наличии/отсутствии состава преступления в действиях педофила по данному эпизоду. Это преступление не относится к делам частного обвинения, поэтому следователь вправе возбудить уголовное дело по данному факту и без Вашего согласия (раз педофил уже в СИЗО, то, надо полагать, дело возбуждено по фактам преступлений в отношении иных лиц).

Если по эпизоду с Вашим сыном будет возбуждено уголовное дело, то Ваш сын будет потерпевшим, а Вы — его законным представителем. Об этом следователь вынесет соответствующие постановления и ознакомит Вас.

Теперь о необходимости явки к следователю.

Следователь сам определяет, являетесь ли Вы свидетелем по делу. Даже если Вам ничего не известно об обстоятельствах уголовного дела, Вы обязаны явиться по вызову следователя на допрос. В противном случае следователь вправе вынести постановление о принудительном приводе — Вам оно надо?

Ничего страшного в допросе у следователя нет. Просто поясните, что Вам известно по делу, и всё. В конечном счёте, это Ваш гражданский долг; ничего предосудительного с Вашей  стороны в изобличении педофила не усматривается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Семейное право
Можно ли уехать от матери к отцу, там учиться буду, но мать категорически против этого, можно ли уехать без спроса?
Можно ли уехать от матери к отцу, там учиться буду, но мать категорически против этого, можно ли уехать без спроса? (мне 15)
, вопрос №4101107, Никта, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2014