Могут ли родственники претендовать на наследство?

Моя тёща прожила в гражданском браке 18 лет, в августе этого года они заключили брак. У супруга нет родных детей, братьев и сестёр. Могут ли его двоюродные сёстры и родные тёти претендовать на наследство через суд, в случае его смерти? Человек тяжело болен.

, Алексей, г. Малмыж
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В отсутствии завещания, между наследниками устанавливается определенная очередность. Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители покойного. При отсутствии условий выделения обязательной доли супруге, все наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях.  При наличии наследников первой очереди, другие родственники не могут наследовать имущество.

Таким образом, все имущество наследодателя, при отсутствии завещания, перейдет после его смерти к его законной жене. Иные родственники, при ваших условиях, не вправе претендовать ни долю в наследстве.

Удачи вам.