ПФР отказал в выплате компенсации по уходу за инв.1 группы

ПФР отказал в компенсационной выплате,сославшись на неполучение справки из центра занятости из другого города.

, Марина, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Действия ПФР правомерны, так как  для получения выплат неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, понадобятся следующие документы:

1. заявление лица, осуществляющего уход, (указать дату начала ухода и место жительства)

2. заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода данным лицом.

3. справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, подтверждающая то, что пенсия этому лицу не назначалась;

4. справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

5. выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

6. медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

7. заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

8.  документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

9. разрешение (согласие) одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время;

10. справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;

11. справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии».

Читать подробнее http://subsidii.net/%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BC/item/438-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%83.html на сайте subsidii.net