Арест лицевого счёта

Добрый день! мой вопрос в следуйщем. являюсь собственником доли в квартире, всего их четыре(собственника), в этом помещении ни кто не проживает более 10 лет, квартплата исправно начислялась, в итоге на мою зарплатную карту приставы наложили арест, остальные собственники ни где официально не работают. можно ли снять арест с карты и разделить долг на четверых, свою часть долга готова выплачивать, и можно ли пересчитать сумму долга, на основании того что в квартире ни кто не живёт и все комуникации отключены.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, долг разделить на четверых (если в квартире зарегистрированы только собственники) можно. Насколько я понял, решение суда (или судебный приказ) Вы не получали, следовательно Вам необходимо ознакомиться во-первых с материалами исполнительного производства (Вы можете сделать это, придя на прием к приставу-исполнителю и отфотографировав материалы).

Во-вторых Вам необходимо ознакомиться с судебным приказом (заочным решением суда) о взыскании с Вас указанных сумм (это можно сделать в суде, который принимал решение в отделе судопроизводства по гражданским делам). В течение 7 дней после ознакомления Вам необходимо написать заявление об отмене заочного решения (если решение было заочным и по решению суда только Вас обязали оплачивать долги за жилье и к.у.).

Вы можете обратиться за перерасчетом в бухгалтерию Вашей управляющей компании или ТСЖ. Для этого необходимо написать заявление о перерасчете с указанием на то, что Вы фактически не проживаете по данному адресу и приложить доказательства (например, временная регистрация по Вашему фактическому месту жительства, акт о непроживании от соседей и т.п.). Если не поможет, то можно требовать перерасчет через суд. В случае если будете

Для того чтобы сказать что-то конкретнее и точнее и действительно помочь Вам, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и судебным решением. Понадобится помощь — пишите в личные сообщения. Постараюсь Вам помочь.