Предоставление жилья сиротам

Подскажите пожалуйста где территориально предоставляется жилье,я родилась в одном городе,жила и прописана в другом городе,а на данный момент работаю и проживаю в третьем городе???

Уточнение от клиента

а то что мне уже 23 года ничего страшного или уже все не получу жилье??

, Анна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

На основании Жилищного кодекса РФ пункта 5 статьи 57 «Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК). Это может быть жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др., а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях предусмотренных законом.

Если документы на получение жилья подавались до 23 лет, то Вы должны стоять на учете в качестве нуждающейся в жилье и то что Вам уже 23 года, не должно являться основанием для лишения права на получение жилья.

Анна
Клиент, г. Москва

документы не подавались.....так как по месту жительства когда я училась я поднимала этот вопрос,на что мне ответили: "После смерти моей мамы,когда мне было 4 года,в городе Красноярске от нее мне доставалась квартира,после смерти мамы на меня оформила опекунство ее двоюродная сестра,я жила с ними,с ее семьей,но она продала ту квартиру в Красноярске,почти сразу же,и мне сказали подавать на нее в суд!!!а 4 года назад она тоже умерла....вот как то так.Я так понимаю что мне уже не предоставят жилье?