Стаж работы

Доброго времени суток!

У меня вопрос, я работа 2 года в одной компании, компания большая, у каждого отдела свое ип и я была трудоустроина в ип, уволилась и ушла работать в банк там при приеме на работа сказали что 2 стажа в ип не считается за трудовой стаж, и сказали что ип вообще не имел право делать запись в трудовой, что делать? 2 года просто выпали из стажа, я конечно молодая и наработаю, и интересно правы ли сотрудники банка? Спасибо

, Маргарита Нурмухаметова, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Маргарита! Запись в трудовой книжке ИП имеет право сделать, принимая сотрудника на работу по трудовому договору, так было и в Вашем случае. Сотрудники банка не правы, но это не их проблема — вошли 2 года в трудовой стаж или нет, к возможностям трудоустройства в банк это никакого отношения не имеет. Вы должны знать, что если Вы работали официально, работодатель (ИП) производил уплату страховых взносов на Ваш лицевой счет, то этот период должен быть включен в общий трудовой стаж.

 С уважением, Марина.

Маргарита Нурмухаметова
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за скорый ответ! А как сотрудникам банка "доказать"свою правоту? Они всем отделом доказывали мне что я не права, может какие то документы нужно предоставить? Или ссылку на статью в ТК РФ

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну и сотрудники банка… кошмар. Покажите им статью 20 Трудового кодекса РФ. и пусть почитают расшифровку понятия «Работодатель». Наверняка увидят там много нового.