Если человек прописан в квартире, но приватизация на другом человеке, то какие права он имеет?

Здравствуйте! Ответь пожалуйста на мой вопрос. На меня сделана приватизация квартиры, то есть получается я являюсь частным собственником данной квартиры, но кроме меня в квартире прописан мой сын и внучка, но они в приватизацию не входят. Объясните пожалуйста какими правами они обладают. Например имеют ли какую-то долю квартиры, или могут квартирой как-либо распоряжаться и т.д. Очень буду благодарна за Ваш ответ, заранее спасибо!

Уточнение от клиента

А можно ещё узнать, могу ли я выписать из своей квартиры кого-либо, без его согласия?

, Анжелика, г. Сургут
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика.

Зарегистрированные в вашей квартире лица имеют только право проживания в ней, и то, только до того момента, пока вы это разрешаете. Никаких прав на долю в вашей квартире никто больше не имеет. Только вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться вашим имуществом.

Удачи вам.

А можно ещё узнать, могу ли я выписать из своей квартиры кого-либо, без его согласия?

В судебном порядке — можете.