Нужно ли согласие супруга на продление шенгенской визы для ребенка

Мы с ребенком находимся у моей мамы в Германии, виза сроком 3 месяца, супруг алименты не платит, в связи с этим есть необходимость продления визы. Ребенку 1 годик, супруг подал запрет в УФМС на перемещение ребенка. Имею ли я право продлить визу без его согласия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена.

Для начала хочу проясните один важный момент, вследствие которого вы, вероятнее всего, находитесь в некотором заблуждении.

Во-первых, наличие или отсутствие согласия второго родителя на продление визы определяется законодательством той страны в которой вы находитесь. То есть ФРГ.

Во- вторых, вероятнее всего, отец ребенка подал заявление не в УФМС а в пограничную службу заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего. Это может осложнить дальнейший выезд ребенка зп пределы РФ. Соответственно требуется как минимум судебное разбирательство. Если первый и фтором моменты связаны между собой, то у вас иного варианта не остается кроме как нанимать человека в России и оспаривать запрет.  В дальнейшем, положительное решение суда по вашему иску можно использовать для получения визы (возможно и продления ее).

Так что вам решать.

Если у вас есть вопросы и предложения — не стесняйтесь связаться со мной.

Елена я представляю интересы по гражданскому, семейному и трудовому праву.  По вашему вопросу возьмусь с удовольствием поскольку опыт по таким вопросам имеется.  Напишите мне в чат. Пообщаемся