Прописка без права на долю

Здравствуйте меня зовут Анастасия...Хотела бы у Вас узнать,я хочу прописать своего молодого человека к себе...Квартира у меня трехкомнатная и приватизирована на трех человек...Могу ли я прописать его без права на долю и в случае чего сама смогу выписать?...И еще нужно ли согласие других квартирантов? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Орехово-Зуево
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Действующим законодательством не предусмотрено понятия «прописка». Вместо это используется понятие «регистрация по месту жительства».

Вы, как собственник, вправе выразить согласие на проживание любого человека в Вашей квартире, получив при этом согласие других собственников.

При отсутствии согласия каждый сособственник правомочен требовать от Вас устранения нарушений пользования квартирой, в том числе и в судебном порядке.

При наличие согласия Ваш молодой человек приобретает право проживания в квартире, но не право собственности, т.е. не получает права на долю.

С этим же согласием Вы можете подать заявление в орган ФМС по Вашему месту жительства для регистрации места жительства Вашего молодого человека.

Как собственник, Вы правомочны в любой момент прекратить право проживания Вашего молодого человека в Вашей квартире, выразив это как в устной, так и письменной форме. Последняя предпочтительнее, поскольку при наличии соответствующего документа орган ФМС вносит отметку о снятии вселенного Вами лица с регистрации по указанному месту жительства.