8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка без права на долю

Здравствуйте меня зовут Анастасия...Хотела бы у Вас узнать,я хочу прописать своего молодого человека к себе...Квартира у меня трехкомнатная и приватизирована на трех человек...Могу ли я прописать его без права на долю и в случае чего сама смогу выписать?...И еще нужно ли согласие других квартирантов? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Орехово-Зуево
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Действующим законодательством не предусмотрено понятия «прописка». Вместо это используется понятие «регистрация по месту жительства». 

Вы, как собственник, вправе выразить согласие на проживание любого человека в Вашей квартире, получив при этом согласие других собственников. 

При отсутствии согласия каждый сособственник правомочен требовать от Вас устранения нарушений пользования квартирой, в том числе и в судебном порядке.

При наличие согласия Ваш молодой человек приобретает право проживания в квартире, но не право собственности, т.е. не получает права на долю.

С этим же согласием Вы можете подать заявление в орган ФМС по Вашему месту жительства для регистрации места жительства Вашего молодого человека.

Как собственник, Вы правомочны в любой момент прекратить право проживания Вашего молодого человека в Вашей квартире, выразив это как в устной, так и письменной форме. Последняя предпочтительнее, поскольку при наличии соответствующего документа орган ФМС вносит отметку о снятии вселенного Вами лица с регистрации по указанному месту жительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2014