8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я оформить опекунство над мужем?

Добрый день , у меня есть погашенная судимость по ч.1 ст.200 ,в 2000 году , могут я оформить на себя опекунство над мужем -инвалидом ?

, Светлана, г. Екатеринбург
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

П.3 ст. 35 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Поскольку Ваша судимость в любом случае погашена, а также не установлена за преступление против жизни или здоровья граждан, формальных препятствий для установления опеки на мужем и назначения Вас в качестве опекуна нет.

Однако из Вашего вопроса не ясно, признан ли Ваш муж недееспособным. Опека устанавливается лишь над недееспособными гражданами.

Представляется, что в Вашем случае правильно установить патронаж в порядке ст.41 Гражданского кодекса. За подробностями и детализацией порядка установления патронажа советую обратиться в ближайший орган опеки и попечительства; Вы вправе стать помощником своему мужу со своего письменного согласия. Для помощников не установлено никаких ограничений связанных с их личностью или наличием/отсутствием судимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Семейное право
Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу)
Здравствуйте. Муж подал иск бывшей жене. Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу). Явиться на суд он не может. Нужно ли писать ходатайство или доверенности хватит, что бы я представляла его интересы в суде
, вопрос №4101457, Яна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.09.2014