Могу я оформить опекунство над мужем?

Добрый день , у меня есть погашенная судимость по ч.1 ст.200 ,в 2000 году , могут я оформить на себя опекунство над мужем -инвалидом ?

, Светлана, г. Екатеринбург
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

П.3 ст. 35 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Поскольку Ваша судимость в любом случае погашена, а также не установлена за преступление против жизни или здоровья граждан, формальных препятствий для установления опеки на мужем и назначения Вас в качестве опекуна нет.

Однако из Вашего вопроса не ясно, признан ли Ваш муж недееспособным. Опека устанавливается лишь над недееспособными гражданами.

Представляется, что в Вашем случае правильно установить патронаж в порядке ст.41 Гражданского кодекса. За подробностями и детализацией порядка установления патронажа советую обратиться в ближайший орган опеки и попечительства; Вы вправе стать помощником своему мужу со своего письменного согласия. Для помощников не установлено никаких ограничений связанных с их личностью или наличием/отсутствием судимости.