8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при разводе

Добрый день.нахожусь в браке,у мужа несколько кредитов на его имя,взятые в браке.оформлял без моего ведома( играл,и брал на погашение долгов).как можно обезопасить себя от этих кредитов.только брачный договор или можно просто письменное согласие его на то,что это его личные долги и заверить нотариально.оно будет иметь юридическую силу в суде?брачный договор стоит около 10тысяч,сейчас нет денег просто на это,других имущественных претензий нет.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Лёзин
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина! В соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве (если дело дойдёт до суда и до судебных приставов) взыскание производится за счёт имущества должника. Должником по обязательствам кредитования является Ваш муж.

В соответствии с действующим гражданским законодательством:

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью, если договором между ними
не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во
время брака в дар или в порядке наследования, является его
собственностью.


При этом:

3. По обязательствам одного из супругов
взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его
собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая
причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Таким образом, первоначальным источником взыскания будет служить личное имущество Вашего супруга, например, автомобиль, поступивший в его собственность до заключения брака. Если же такого имущества нет, либо его недостаточно — взыскание будет произведено за счёт имущества, которое причиталось бы Вашему мужу в случае развода и раздела имущества.

На Ваше личное имущество, либо на долю, на которую Вы имеете право в случае раздела имущества взыскание быть обращено не может. Если такие вещи попадают в опись имущества — Вы должны обратиться с заявлением в местное управление ФССП об исключении его из описи.

С уважением, Лёзин Евгений Евгеньевич.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
386 ₽
Семейное право
Или заключить договор брачный?
Здравствуйте! хочу обезопасить себя в будущем. Ситуация следующая: супруг военный, я не работаю и не военнослужащая, нахожусь в декрете с ребенком. Хотим взять военную ипотеку, накоплений там еще немного, нужно добавлять личные средства. У меня в собственности есть квартира, получила ее по приватизации (я сирота). Теперь вопрос: 1. Если я добавлю материнский капитал+деньги с продажи своей приватизированной квартиры. Как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода (еще у нас ребенок). 2. Можно ли документально оформить эти мои вложения? Или заключить договор брачный? Боюсь потом остаться без ничего. Жизнь непредсказуемая.
, вопрос №4101112, Вероника, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Семейное право
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд )
, вопрос №4100570, Виктория, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.09.2014