У меня будет права на нослецтво со стороны отца?

мой атец был инвалидом он был слепым ... и он не давно умер но остались его мама моя бабушка и его брат самый млачый у меня будет права на наследство ?

, ОЛЬГА, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ:

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы и Ваша бабушка имеете право на наследство.