Попытка принудить со собственников к продаже долей

С мужем в разводе 6 лет. Ушел и все это время не подавал о себе ни каких известий. Мы имеем в долевой собственности 2-ух комнатную квартиру,одна доля моя,другая моего сына,третья его. Все эти годы только я и мой сын оплачивали коммунальные платежи,налог на квартиру и поддерживали ее состояние. Неделю назад,представившись соседями в квартиру проникли совершенно посторонние люди и попытались вселить некую бабушку и трех мужчин ее родственников,на основании доверенности от моего бывшего мужа на право распоряжения его долей собственности. Полиция в данной ситуации умыла руки. Что мне делать. Помогите пожалуйста.

, Зоя Кутузова, г. Санкт-Петербург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

К сожалению Ваш бывший супруг может подарить свою долю в квартире третьим лицам без вашего согласия.  Это является угрозой для Вас.

Вселить в квартиру чужих людей на основании доверенности он не имеет права, тут существенно нарушаются ваши права как собственников. Вы можете обратиться в суд с иском о выселении этих людей, для этого надо знать хотя бы Ф.И.О. В качестве третьего лица надо привлечь Вашего бывшего мужа. чтобы на будущее не раздавал такие доверенности. Когда на руках у Вас будет вступившее в законную силу решение суда, полиция не сможет «умывать руки» а вынуждена будет принять меры по защите ваших прав.

С бывшего мужа Вы имеете права взыскать в судебном порядке 1/3 квартплаты в судебном порядке за 3 прошедших года.