Как добиться права жить в квартире где я прописана и имею 1/3 в собственности

Я моя Мать и Младшая несовершенно летняя сестра прописаны в двухкомнатной квартире.Квартира поделена на нас троих.Мать сдаёт квартиру без моего согласия и соответственно не пускает меня жить на свою часть которая у меня в собственности.Как может распорядиться суд в этом случаи?Как я могу получить свою часть?Как поступить мне в таком случае.Если мирным путем договориться не получается?!

Уточнение от клиента

Смогу ли я что либо сделать со своей частью?!

, Полина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если не пускают жить — в суд подается исковое заявление о вселении. Потом придут судебные приставы и обеспечат Ваше беспрепятственное вселение и передачу комплекта ключей.

Если Вы сособственник, вопросы сдачи в наем квартиры решаются с Вашим участием.

Если заключен договор аренды (коммерческого найма) Вашей мамой, Вы можете в суд подать исковое заявление о признании такого договора недействительным и выселении таких жильцов. Основание — договор заключен без Вашего участия (согласия).

Свою часть продавать юридически можно. Но на практике сложно

Вы сперва должны предложить маме, с указанием цены. Если она не покупает, можно продавать постороннему человеку. Если такой найдется.