Декрет и работа

Пришлось раньше времени выйти из декретного отпуска,пробыла в нем всего год. Могу ли я вернуться обратно в "не догулявший" отпуск ? И будут ли мне его оплачивать как и раньше? Ребенку сейчас год

, Виктория Новикова, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, можете, только это не декретный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком.

Статья 185 Трудового кодекса. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.

Выплачивается соответствующее пособие.