Можно ли продавать товар без регистрации и кассы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я открываю свое дело 15-го сентября. Планировала регистрировать ООО и купить ККС на следующей неделе. Не думала, что с первого же дня найдутся покупатели, но уже есть желающие. Не хочется падать в их глазах, и говорить, что фирма еще не зарегистрирована. Могу я взять с них оплату и пробить ее после того, как зарегистрирую ЮЛ и ККС? Могу я им выдать товарный чек?

, Екатерина Чернышова, г. Ярославль
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я открываю свое дело 15-го сентября. Планировала регистрировать ООО и купить ККС на следующей неделе. Не думала, что с первого же дня найдутся покупатели, но уже есть желающие. Не хочется падать в их глазах, и говорить, что фирма еще не зарегистрирована. Могу я взять с них оплату и пробить ее после того, как зарегистрирую ЮЛ и ККС? Могу я им выдать товарный чек?

Екатерина

Приветствую Вас. Нет, нельзя сделать таким образом, каким Вы предлагаете, потому что от имени ООО вы можете действовать только с момента ее регистрации. На данном этапе Вы можете лишь заключать договор от своего имени (как физическое лицо). Это обычный договор купли-продажи, можете продавать пока так, но какого-либо чека тут не предусмотрено.