Размещение объектов на земельном участке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы молодая бездетная семья, хотим приобрести участок земли под строительство дома. Звонили в земельный отдел по месту жительства, там нам сказали, что есть участки по улице такой-то, поехали посмотрели нам понравилось. Муж поехал в земельный отдел узнать подробнее, что и как нужно делать, но ему сказали дословно: "там с этими участками ничего не понятно, они уже распределены". Но у меня знакомая, свекровь которой работает там же в администрации, проболталась, что они эти участки заберут себе, но после Нового Года, когда деньги будут. Законно ли это и как можно приобрести участок именно на этой улице, если администрация их прячет?

, Нагаевская Любовь Николаевна, г. Краснодар
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определен ст. 30 ЗК РФ:

2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса.

4. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) проведение работ по формированию земельного участка:

выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее — кадастровые работы), осуществление государственного кадастрового учета такого земельного участка;

определение разрешенного использования земельного участка;

определение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение (технологическое присоединение) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения);

принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

3) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;

4) подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписаниедоговора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Думаю понятно, что непосредственно администрация принимает решение о проведении торгов по продаже участков.

Предлагаю Вам внимательно отслеживать информацию о проведении таких торгов. Информация может публиковаться на сайте администрации или в газете, которая определена органом местного самоуправления (по газете уточните в администрации, как правило, эти газеты не массового спроса).

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.