Коммерция в служебное время – законно?

Допустим, я работаю продавцом в хлебной лавке некой фирмы – продаю хлеб и всякие булочки. Но я знаю, что люди любят есть хлеб не просто так, а с маслом. Поэтому, помимо хлеба фирмы, я в рабочее время частным порядком предлагаю покупателям своё масло.

Насколько и в каких случаях подобная ситуация законна и какова может быть ответственность за такую деятельность?

, Антон, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ситуация незаконна, и как минимум здесь состав незаконная предпринимательская деятельность усматривается, т.е. осуществление ком. деятельности без соответствующего разрешения (регистрации ООО или ИП со всеми сопутствующими).

Антон
Клиент, г. Москва

А то, что для продажи своего масла я использую хлебную лавку фирмы, не усугубляет дело? Это не будет чем-то вроде использования служебного положения?

Особо нет, криминала  в этом как такового нет, но вот хлебная лавка может задуматься что бы с вами сделать в отношении убытков например, ну естественно помимо расставания с Вами как работником.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Фактически вы от лица юридического лица, реализуете чужие товары. Как вы будете выдавать кассовые документы покупателям?.

С юридической точки зрения вы ведете незаконную предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение дохода:

Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В случае если вашими действиями будет причинен крупный ущерб, то ответственность предусмотрена Уголовным кодексом:

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Антон
Клиент, г. Москва

А то, что для продажи своего масла я использую хлебную лавку фирмы, не усугубляет дело? Это не будет чем-то вроде использования служебного положения?

Нет, но если в отношении фирмы вынесут какой-либо штраф, то у нее появится основание для его взыскания с вас.