8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммерция в служебное время – законно?

Допустим, я работаю продавцом в хлебной лавке некой фирмы – продаю хлеб и всякие булочки. Но я знаю, что люди любят есть хлеб не просто так, а с маслом. Поэтому, помимо хлеба фирмы, я в рабочее время частным порядком предлагаю покупателям своё масло.

Насколько и в каких случаях подобная ситуация законна и какова может быть ответственность за такую деятельность?

, Антон, г. Москва
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ситуация незаконна, и как минимум здесь состав незаконная предпринимательская деятельность усматривается, т.е. осуществление ком. деятельности без соответствующего разрешения (регистрации ООО или ИП со всеми сопутствующими).

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

А то, что для продажи своего масла я использую хлебную лавку фирмы, не усугубляет дело? Это не будет чем-то вроде использования служебного положения?

Особо нет, криминала  в этом как такового нет, но вот хлебная лавка может задуматься что бы с вами сделать в отношении убытков например, ну естественно помимо расставания с Вами как работником.

1
0
1
0
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Фактически вы от лица юридического лица, реализуете чужие товары. Как вы будете выдавать кассовые документы покупателям?.

С юридической точки зрения вы ведете незаконную предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение дохода:

Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В случае если вашими действиями будет причинен крупный ущерб, то ответственность предусмотрена Уголовным кодексом:

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

А то, что для продажи своего масла я использую хлебную лавку фирмы, не усугубляет дело? Это не будет чем-то вроде использования служебного положения?

Нет, но если в отношении фирмы вынесут какой-либо штраф, то у нее появится основание для его взыскания с вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска?
Я военнослужащий по котракту, прохожу службу в зоне СВО с самого её начала. За более чем 2 года получил один отпуск 10 суток по семейным обстоятельствам. Основного отпуска не было ни одного. Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска? Спасибо.
, вопрос №4101728, Владимир, Луганск
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.09.2014