Прекратится ли взыскание алиментов с меня в случае отказа от детей?

Здравствуйте.После развода бывшая жена подала на алименты,я их выплачивал до потери работы.Теперь начал копиться большой долг по алиментам и пристава начали меня мучить.Ранее мною был взят кредит по которому меня достаёт банк.Не знаю как я потом выкручусь из этой долговой ямы.Услышал от знакомых что после моего отказа от детей алименты прекратятся.Действительно ли это?Заранее спасибо.

, Станислав, г. Братск
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! Даже в случае лишения Вас родительских прав Вы все равно будете обязаны платить алименты на содержание детей.

Согласно ст 120 Семейного Кодекса рф. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Т.о. единственная возможность, чтобы ваших детей усыновил другой человек, тогда  вы будете освобождены от уплаты алиментов