Внеочередное получение жилья многодетной семьей

Добрый день. У нас с женой многодетная семья - трое детей (дети не совершеннолетние, мне 33, жене 32), мы живем в трехкомнатной квартире в СПб, (100% оформлено на супругу, квартира куплена в браке) общей площадью 93 м2, так же с нами прописан мой родной брат. Недавно услышал, что многодетные семьи в СПб имеют право внеочередного получения жилья или получения субсидий на приобретаемое жилье. Подскажите пожалуйста на что мы можем рассчитывать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Андрей.

Законом Санкт-Петербурга от 30 ноября 2011 года № 810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» — при рождении третьего и последующих детей предоставляется материнский (семейный) капитал, обеспечивающий возможность улучшения жилищных условий, в том числе погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), обеспечивающая возможность дачного строительства, получения ребенком (детьми) образования в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, 4. Предоставление вне очереди жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в соответствии с установленной в Санкт-Петербурге нормой предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при рождении трех и более детей одновременно.а также медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения.

Так же предусмотрено предоставление вне очереди жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в соответствии с установленной в Санкт-Петербурге нормой предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при рождении трех и более детей одновременно.

Вам следует обратиться в отделение соц. поддержки по месту жительства.