Как выписать ребенка

Здравствуйте! В квартире принадлежащей моей матери прописан ребенок и я, после развода с женой у нас был суд по определению места жительства ребенка который выиграла бывшая жена. Ребенок до сих пор прописан со мной в квартире! Как мне выписаться и выписать ребенка не прописывая его( ребенка) по месту новой регистрации? Решение суда по определению места жительства на руках. Вопрос из Санкт-Перербурга

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Руслан!

Гражданским Кодексом устанавливается норма, исходя из которой местом проживания несовершеннолетнего является место проживания его родителей или других законных представителей. Если ребёнок по факту не проживает по адресу, указанному в прописке, это может быть достаточным основанием для его выписки.

Если у Вас на руках есть решение суда об определении места жительства ребенка, то вам достаточно предъявить его по месту регистрационного учёта граждан для снятия ребёнка с регистрации, а затем зарегистрировать его по месту регистрации его матери (так выписать ребёнка «в никуда» нельзя).  После этого Вы можете спокойно сняться с регистрационного учёта и сами.