Развод раздел имущества. Жену и детей лишают права жить в квартире

Моя дочь разводится с мужем 22 сентября. В браке 13 лет 2 детей. Дочь 12 лет сын 3 года. Квартира зятю досталась от родителей была не приватизирована. В квартиру жену и детей не прописал и приватизировал её 2009 году на себя. Жена и дети прописаны у его матери в квартире которая является её собственностью.В данное время мы предложили ему 2х комнатную квартиру которая принадлежит мне (тёще) чтобы детей оставил в 3 так как школа и садит находятся в том районе. Он не соглашается и выставляет их на улицу. Какие права пользования квартирой у жены и детей?

, Емельянова, г. Нижнекамск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В данное время мы предложили ему 2х комнатную квартиру которая принадлежит мне(тёще) чтобы детей оставил в 3 так как школа и садит находятся в том районе. Он не соглашается и выставляет их на улицу.Какие права у жены и детей?

Емельянова

Приветствую Вас.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации <*> в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Есть разъяснение Верховного суда РФ:

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ).

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Кодекса). Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка. Исходя из этого, лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей — собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка. Поэтому в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.

Таким образом жену он выставить вправе, после расторжения брака, но детей не имеет права, и это можно оспорить в суде с положительным результатом.