Долевое участие в ипотеке

Здравствуйте.

Возможно ли оформление ипотеки двумя лицами не состоящими в браке и не имеющие родственных связей, соответственно и долевое участие 50/50.

То есть просто два инвестора вкладываются в квартиру, досрочно выплачивают займ банку.

Получается два собственника жилплощади, которую потом продают или делят как-то иначе.

Чем регулируется ответственность этих лиц? Что будет если в процессе выплат один из участников не сможет платить или откажется и т.д. Как юридически оформляется такое совместное участие и ответственность.

И вообще рассматривают ли такие условия банки? Например два человека, или более того две семьи.

, Николай, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Банк в этом случае, может оформить обоих инвесторов как созаёмщиков. Т.е. они одинаково будут отвечать по кредиту перед банком.

А уж как оформят между собой эти отношения сами граждане — тут решать им. Они вправе и никак их не оформлять, просто «договорившись на словах» (не советую). А могут и заключить договор простого товарищества. Теоретически возможностей очень много, все зависит от конкретной ситуации.

Удачи вам.