Приватизация c долгами

могут ли меня выписать по суду за неуплату комм.платежей,особенно отец-сосед по коммуналке лишенный род.прав.У нас 2-х комн.кв. но два ордера 12 кв.м. отец и 18 кв.м.я и мама,не приват.но 2 мес. назад мама умерла,я не жил,оставив мне долгов около 150 000руб.И смогу ли я приватизировать,если долги оплатит покупатель?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Алексей, отец вряд ли может повлиять на выселение, тем более у два ордера, но вот согласно ст.90 ЖН РФ наймодатель может принять такие меры в случае

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

опять же это длительная процедура и только через суд

что касается приватизации с долгами, то в законе о приватизации нет требования о том, что на момент передачи квартиры в собственность граждан, она не должна быть обременена задолженностями по коммунальным платежам, следовательно можно приватизировать с долгом, но вот трудно будет со справками, которые потребуют для оформления жилья в собственность. Относительно покупателя следует быть острожным, и все условия оформить на бумаге, если приватизация пройдет с долгами, то в договор купли продажи можно включить условие, что долги за кв. плату при  покупке жилья  берет на себя покупатель