Как получить российское гражданство

Я гражданка России с 2006года.У меня постаянная пропуска в Санкт-Петербурге.Я слышала, что могу дать гражданство своим родителям,которые граждане Армении.что нужно для этого?Куда мне обратится?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Карина.

Если Ваши родители пенсионного возраста, то они смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно п. «в» ч. 2 ст .14  ФЗ «О гражданстве» как иностранные граждане, которые  являются нетрудоспособными и имеют дееспособных детей, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

ПЕрвым этапом должно стать пполучение РВП (разрешения на временное проживание).Заявление о выдаче РВП подается лично иностранным гражданином,:
в случае нахождения на законном основании на территории РФ — в территориальный орган ФМС;
в случае нахождения в государстве своего постоянного проживания — в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.

Будут еще вопросы, буду рада ответить.