Срок действия физического и юридического лица

Добрый день .Сколько лет срок действия физического и юридического лица ? ( например хочу подать иск , но с момента спора с юридическим лицом прошло полтора года )

, Виктор, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

У физического и юридического лица нет понятия срока действия. Физическое лицо существует пока не умрет, а юридическое пока не будет ликвидировано. Может Вы хотели узнать какой срок исковой давности (т.е. в течение какого срока Вы можете заявить иск если посчитали что Ваши права были нарушены).

Данный срок равен 3 годам.

Согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.