Могу ли я подать на него в суд?

У меня угнали мотоцикл 2 года назад..Сразу не подал заявление в суд об угоне..Спустя 2 года я его нашел у другого хозяина,могу ли я подать на него в суд?! Так как он не хочет мне его возвращать,и не хочет платить мне денежную компенсацию..(На мото документы есть)

, Жора, г. Самара
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да, можете подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ссылаясь на статью 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Единственная сложность состоит в том, что в суде надо доказывать, что именно в данный момент (в момент судебного разбирательства) мотоцикл находится у ответчика. Надо ходатайствовать перед судом, чтобы тот запросил в ГИБДД справку о регистрации мотоцикла за ответчиком. Плюс помогут фотографии.