Последствия при разводе

Добрый день!Скажите пожалуйста что будет если у моего брата в собственности квартира оформленная на него была куплена до брака,а жена захочет отсудить при разводе или его смерти.что ей достанется?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Оба варианта (развод и смерть) повлекут за собой разные последствия.

1. Развод. Если имеются документы, подтверждающие покупку недвижимости до заключения брака, то волноваться не стоит, т.к. такое имущество не является совместным имуществом супругов и не подлежит разделу при разводе.

2. Смерть. Супруга (а также дети и родители наследодателя) относится к числу наследников первой очереди. Поэтому в случае смерти мужа жена будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди. При этом она вправе получить бОльшую долю по сравнению с другими наследниками, т.к. жена получает половину недвижимости (супружеская доля), а также вправе рассчитывать на долю от другой половины (эта доля делится поровну между наследниками первой очереди). Этого можно избежать, если квартира будет подарена кому-то до наступления смерти.