Вселение несовершеннолетнего ребенка к отцу

Добрый день! Купил квартиру несколько месяцев назад. В браке не состоял, но ребенка оформил на себя. Ребенок и его мать имеют гражданство Украины. Она узнала об покупке квартиры и хочет прописать его ко мне (говорит через суд). У них на Украине 2 квартиры. Если она подаст заявление в суд. Что она будет иметь от этой квартиры и сможет вселить ребенка в эту квартиру? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

 В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Мать ребёнка может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка. Суд вынесет решение исходя из интересов ребёнка.