Как правильно оформить развод с мужем

я сейчас проживаю в другом городе...с мужем брали кредит на покупку машины и быт.техники...все осталось у него..кредит оформлен на меня..скажите возможно ли чтобы между нами этот кредит не делили..а чтобы он его платил? так же есть вероятность что он еще брал кредиты после того как я ушла как бы мне и их не повесили...мы не живем уже больше года

, Евгения, г. Благодарный
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу все что нажито в перио брака, включая долги общее. Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.  В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Если отношения позволяют, произведите раздел по договоренности, удостоверьте нотариально. Если не позволяют, обращайтесь в суд с требованием о разделе.