Алименты,лишение родительских прав

Добрый день!На данны момент сумма долга сотавляет по алиментам бывшего мужа 400т.р.,мы пришли к соглашению,что он выплачивает 150т.р. и заявление о привлечении к уголовной ответственности я отзываю,после хотела лишить его родительских прав так как он злостно укланялся от уплаты алиментов,как гарант того что он не сможет подать на ребенка на алименты после исполнения ей совершеннолетия,в течении 8 лет алименты практически не выплачивались.Освобождает ли лишение родительских прав от уплаты алиментов?

, Наталья, г. Краснодар
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Оно так и называется — лишение родительских ПРАВ, а вот от обязанности содержать ребенка лицо, лишенное родительских прав, законодательством не освобождается.