Увольнение директора ООО

Я являюсь директором ООО. Написал заявление на увольнение, однако говорят, что директора в ООО не будет, соответственно в ЕГРЮЛ будет моя ФИО. После увольнения с ООО , буду ли нести ответственность за данное ООО? (фактически уволен,имеется запись в трудовой книжке, а в ЕГРЮЛ до неопределенного времени остается моя ФИО)

, Алексей, г. Чебоксары
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Алексей!

Если Вы уволены, о чем в трудовой книжке сделана запись, то никакой ответственности за деятельность Общества Вы конечно нести не будете.

Что касается Вашей фамилии в ЕГРЮЛ, то согласно Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» информация о смене руководителя должна быть представлена в течение 3 дней с того момента, как была произведена смена директора и подписан протокол. Если уведомление об этом поступает позже, взимается штраф в размере 5 000 рублей (пункт 3 статьи 14.25 КоАП РФ) .

Датой, с которой следует исчислять трехдневный  срок, является следующее число после даты подписания протокола (решения) о назначении нового Генерального директора.

Так что Ваши данные, как бывшего директора Общества, должны быть изменены на нового действующего директора в течение 3 дней.

Если этого не будет сделано, можете написать заявление в налоговую либо сходить на прием к начальнику налоговой инспекции и пояснить ему, что Вы больше не директор, а учредители Общества не хотят вносить изменения в ЕГРЮЛ (соответственно захватив с собой трудовую книжку с записью об увольнении).

Желаю успехов!

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо большое за консультацию!