Испортили пальто в химчистке

Испортили в химчистке пальто за 8 тыс рублей. (чека нет , но есть письменное подтверждение от продавца) После чистки пальто потеряло местами цвет и стало разнооттеночное( из светло сиреневого на груди и рукавах стало желтого оттенка) Составила акт. Написала претензию. Мирно решить не получилось, никто не захотел встречаться.Подала в суд. Приложила все документы и квитанции.Ответчик сделал экспертизу на СПБ Фонтанке 26 , в присутствии своей жены, которая там работает, что органолептическим методом установлено что пальто было выгоревшим от действия светопогоды и приемщица до чистки не могла этого увидеть. Пальто было куплено в апреле 2013 года, носилось аккуратно и сдано было, чтобы освежить, так как светлое. Я заявила с несогласием этой экспертизы и ходотайством своей, с предложением судье 5 фирм которые делают экспертизу. Но мне предложила судья другую на Рубенштейна 34 (суд составляет запрос, оплачивать буду я, а пальто приносит ответчик), при этом судья спросила не против ли ответчик. Присутствовать на экспертизе могут обе стороны. Что мне делать дальше? Переживаю, что ответчик опять купит экспертизу, может нужно было настаивать в суде на том, чтобы забрать пальто и самой проводить экспертизу в любой фирме. Нужно ли мне обратится в Роспотребнадзор? Буду благодарна за ответ. Татьяна, г.Санкт- Петербург,

Уточнение от клиента

Добрый день! Продолжение: Экспертиза прошла с участием эксперта и товароведа. На эkспертизе обнаружили порванный подклад и пуговицы пришиты разными нитками и как попало. Я сказала экспертам что есть разночтения в договоре (ответчик сделал приписку что подкладка порвана другой пастой) и было эксперт сказал, что обе стороны должны принести оригиналы. Ответчик не принес. Рузультаты сказали что объявят в суде. Но придя на заседание оказалось что у ответчика уже есть на руках экспертиза и по ней ссылаются на плохое качество материала пальто и пятна образовались от выгора и погоды, а подклад порвался из-за того что мало. Не про разночтения в договоре, не про плохо перешитые пуговицы в заключении нет. У меня есть подозрения что на результат экспертизы оказал влияние ответчик. Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать на следующем заседании? У меня на руках есть декларация соответствия изделия ГОСТу от фирмы -производителя.Могу ли я заявить несогласие и провести независимую экспертизу только со своим участием или она будет не действительной. Или после заключения мировой судьи заявлять аппеляцию и тогда делать экспертизу. Могу ли я требовать на заседание суда эксперта и специалиста, поскольку с экспертами больше общаться не дают а на мои вопросы почему ответчик не предоставил свой договор ответили по телефону, что эксперт уже не помнит что он говорил на экспертизе, протокол не велся, а я не записывала на диктофон. Могут ли мне отказывать в экспертной фирме в получении копии заключения , если судья заказывала а оплачивала я. Программа ОРТ, которой вы дали мой телефон, сняло сюжет (выпуск прошел 16.10.2014 г) и обещали помочь, но больше никто не звонил. Очень прошу у вас помощи как мне поступать дальше. Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна!.. Вы имеете право задать свои вопросы эксперту. Вопросы к эксперту проработайте в каком либо экспертном учреждение

Желаю удачи.