Вопрос о двойном грвжданстве. Российском и украинском

было укаинское гражданство в 2000 г. получил российское через некоторое время вастанавил украинское. на украине оформил пенсию. куда и кому а главное как сообщать? и что мне может за это грозить.

, александр, г. Москва
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр,

Неуведомление ФМС о двойном гражданстве будет наказываться штрафом до 200 000 руб. либо обязательными работы до 400 часов, которые предусмотрены введенной в УК РФ статьей 330.2.

Также новой статьи 19.8.3 КоАП установлена административная ответственность, предусматривающая штрафы в 500–1000 руб. за нарушение «установленных правил подачи уведомления» – несвоевременное направление, неполное заполнение заявления либо предоставление заведомо недостоверных сведений.

Вы должны в течение 60 дней уведомить ФМС путем отправки по почте России (с Украины Вы не сможете это сделать) заполненных анкет и копии документа подтверждающего право постоянно проживать на территории Украины, или лично в территориальном органе ФМС где Вы зарегистрированы.

Если Вы находитесь сейчас на территории иностранного государства, то Вы обязаны совершить все эти действия после пересечения границы РФ.

Всех благ