Лишение родительских прав отца ребенка

Здравствуйте ! Можно ли лишить родительских прав отца, если у него задолженность по алиментам один месяц, к тому же он не принимает ни какого участия в воспитании ребенка,не видится, не общается, не делает подарков ребенку.?

, рита, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нет,  этого не достаточно,  нужны умышленные действия направленные на уклонения от воспитания ребенка. Задолженность должна быть виновной,  т. е. не связанной с переменой места работы,  не 1 месяц,  а четыре и более,  возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.