Как правильно составить претензию,если не не оплачивают проделанную работу.Имеется договор

Здравствуйте.

Занимаюсь грузоперевозками. Мой транспорт отработал 3 месяца у заказчика по договору, и вот уже 4,5 месяца нет оплаты одни обещания. Имеется договор,договор-заявки на каждую перевозку,ТТН ,акт задолжности.

Подскажите пожалуйста как правильно подать исковое заявление на данную компанию ?

, эдуард, г. Братск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для начала изучите условия договора на предмет досудебного урегулирования. если в договоре имеется пункт об обязательном претензионном урегулирования спора. то Вам необходимо перед обращением в суд написать в адрес компании мотивированную претензию с обязательным приложением копий всех документов, подтверждающих ваши договорные обязательства, расчет суммы задолженности, так же в претензии необходимо установить срок  удовлетворения. В случае если в установленный в претензии срок требования добровольно не будут удовлетворены, тогда будет право обратиться в суд за защитой Ваших прав.

Если Вы оказываете грузоперевозки как ИП или юр. лицо, то обращаться за судебной защитой необходимо в арбитражный суд, по месту нахождения ответчика (если в договоре не предусмотрена иное)

Если Вы оказали услуги грузоперевозки как физическое лицо, то обращаться за судебной защитой необходимо обращаться при сумме иска до 50 000 руб. в мировой суд, свыше 50 000 руб в районный суд по месту нахождения ответчика (если в договоре не предусмотрено иное).

 При обращении в суд необходимо оплатить госпошлину, размер которой необходимо рассчитать в соответствии с главой 25.2 Налогового кодекса РФ.

Исковое заявление составляется по количеству лиц+ экз. для суда, приложениями

Извините, опечатка: вместо гл. 25.2. НК РФ правильно 25.3 НК РФ.