Как проще поступить

Доброго времени суток,вопрос таков Я гражданин УКРАИНЬl временно нахожусь на территории РФ,собрался покупать авто могу ли Я поступить следующими действиями составить договор купли-продажи сделать на своё имя страховую карту и Что б хозяин вписал меня в паспорт транспортного средства Что б не снимать с уЧёта и не ставить обратно?

, Эдик, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Эдик, здравствуйте!

Вы конечно можете так сделать, НО автомобиль в таком случае вам принадлежать не будет, а будет принадлежать нынешнему собственнику. Регистрация автомобиля в МРЭО ГИБДД подтверждает переход права собственности на автомобиль.

А почему вы не хотите снимать автомобиль с учета и ставить его на учет уже на ваше имя?

Ведь получается приобретая автомобиль по договору и не зарегистрировав его в МРЭО вы фактически не являетесь собственником и нынешний собственник может спокойно продать авто третьему лицу.

Желаю удачи!