Как сохранить должность при организационно-штатных

Работаю в государственной организации 13 лет со дня её основания. Последние 8 лет в должности инженера 2-й категории. Мне выдали уведомление 07.08.2014 в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями о том, что изменяются условия заключенного с Вами трудового договора. Отдел в котором я работаю 13 лет (при нововведениях) делят на 2-а отдела. Заниматься будем тем же, что и ранее делали в одном отделе. То есть мы 13 лет работали как универсалы (широкий профиль работ) каждый выполнял одну и туже работу. Разделений работ по операциям не было. В последние 13 лет в нашей организации требуется высшее образование. У меня образование среднее специальное (техникум). Время полного курса обучения в техникуме ранее составляло 5 лет и 2 мес. Государство пыталось прировнять такие сроки обучения к высшему образованию в степени бакалавра. В нашем отделе (по новому штатному расписанию) имеется свободная должность инженер 2-й категории. Все организационно-штатные мероприятия заканчиваются 10.10.2014. Мне 55 лет и мне уже некогда подниматься по карьерной лестнице. Пусть меня уволят, а я восстанавлюсь через суд в долж-ти инж-ра 2-й кат- и с выплатой среднемесячного заработка за время судебных дел.

Имею желание не соглашаться с этим уведомлением (новым договором).

1. Если я отказываюсь от предложенной должности инженера. Мне обязаны будут оставить должность инженера 2-й категории?

2. В какой момент до окончания организационно-штатных мероприятий лучше заявить о своем отказе от должности инженера?

  • Уведомление
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Если вы откажетесь от изменений, то последует увольнение. Отказывайтесь в самом конце, тем более что срок для выражения воли Вам не обозначен. До этого времени мероприятия не закончатся, Ваш статус останется прежним.

Однако, эта статья работает, если меняется все кроме трудовой функции, т.е. должности по штатному расписанию ст. 56 ТК РФ. Если наименование должности остается тем же, то действуют правила ст. 74 ТК РФ, если меняется то речь идет о сокращении и ст 74 ТК РФ не применима.

В случае если Вас уволят, Вы можете обратиться в суд в течение месяца со дня получения трудовой книжки\копии приказа об увольнении. Пока увольнение не произошло, подготовьтесь: получите копию должностной инструкции, копию приказа о приеме, переводах — документы позволят проанализировать в дальнейшем, что изменилось в трудовых отношениях.

Михаил
Клиент, г. Москва

Дополнительно к вопросу о сохранении должности.

Дело в том, что я сразу за 2-а месяца дал письменное согласие работать в должности инженера. До 10.10.2014 есть время отказаться и настаивать на прежней должности инженера 2-й категории. Отказ хочу обосновать сопроводительным письмом о том, что (сокращенные в других отделах сотрудники с высшим образованием) к нам в отдел не идут работать. Отдел у нас тяжелый. Надо быть частично юристом, лазить в дождь снег по грязным чердакам крышами и на вышки высотой 50 метров, быть простым работягой в спецовке, быть инженером писать хитрые отчеты в надзорные организации и тд. Наш отдел разделили на отд № 1 и № 2. Часть функций ушла в отд № 1 другая часть в отд № 2. Заниматься будем тем же, что и ранее делали в одном отделе. В настоящее время в новом отделе. где я буду числится (отд № 1) имеется свободная должность инженера 2-й кат-и. Если бы я сразу не согласился с долж-ю инж-ра, то на это место специально взяли бы человека со стороны. Я льготный пенсионер по списку № 1 (вредные условия труда). В отд кадров спрашивал новую долж-ю инструкцию. Ответили. якобы пока не готова. Название моей долж-ти похоже не меняется. Если я уволюсь с форму-ой в связи с уходом на пенсию получу шесть окладов, согласно действующему до 10.10. 2014 коллективному договору. Оклад у меня маленький. Если меня уволят по сокращению то наверно получу две средне месячные зарплаты, что на 15% меньше 6-и окладов. Не знаю как обходятся с пенсионерами в службе занятости. Может для пенсионеров не предусмотрено ни каких двух средне месячных зарплат при сокращении.

Что хочу сделать.

27.09.2014 прибыть в отд кадров отдать письмо-заявление (обоснование моего отказа) на имя нач отд кадров и письменно зафиксировать отказ в раннее выданном мне уведомлении. Далее отправиться на больничный и выйти на работу после 10.10. 2014. Если после 10.10.2014 руководство не согласится оставить мне прежнюю должность инж 2-й кат-и, то тогда хочу попробовать уволится с формулировкой в связи с уходом на пенсию. так как был на больничном и не мог подать заявление о увольнении в период действия (последних дней) старого коллективного договора. Руководство наверняка будет против увольнения с использованием старого коллективного договора. Если подам в суд выиграю? Правильно ли я поступаю? Что посоветуете? Может лучше отказываться от долж-ти инж-ра ближе к 10.10. 2014 ?

Здравствуйте, Дмитрий Викторович

Поскольку вас уведомляет не о сокращении, а об изменении определенных сторонами условий трудового договора, то при увольнении вам не будут платить выходное пособие из расчета среднего месячного заработка. Увольнение по тому основанию, которое в вашем уведомлении значится предусматривает выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Поэтому давеча я вам и писал, что нужно будет разбираться, что произошло фактически: сокращение или нет, здесь только суд может точку поставить.

Мотивы вашего отказа значения не имеют, сомневаюсь, что на работодателя произведут впечатление.Если вы не согласитесь, вас уволят по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Сомневаюсь, что вам дадут возможность уволиться по собственному желанию в связи  с выходом на пенсию после 10.10. Если вы желаете уйти именно по такому основанию, то вам следует уже сейчас озаботиться ее оформлением, нельзя просто взять и решить уволиться в связи с выходом на пенсию, когда вам будет дан статус пенсионера только тогда вы сможете написать данное заявление. Если у вас уже есть статус пенсионера, тогда другой вопрос, тогда в соответствии со ст. 80 ТК РФ вы имеет право потребовать вас уволить той датой какой пожелаете.

Факт вашего нахождения на больничном не препятствует обращению к работодателю с заявлением об увольнении, поэтому ваша попытка воспользоваться нетрудоспособностью не гарантирует вам выйгрыша. Факт вашей нетрудоспособности не препятствует вашему увольнению по п.7ч.1 ст. 77 ТК РФ, т.к. это увольнение не по инициативе работодателя. Поэтому вы можете оказаться в ситуации, когда будете уволены, и иметь на руках двухнедельный средний заработок как выходное пособие. После этого у вас будет только один вариант суд, как он сложится сказать нельзя заранее.

Почему колдоговор действует до 10.10.2014г.?

Если вы решили увольняться и хотите получить выплату при увольнении, увольняйтесь до окончания штатных изменений. Если хотите работать, переводитесь. Третий вариант ваш, в перспективе суд, без гарантий.