Как разделить лицевой счёт

Добрый вечер!!!Меня зовут Виктория,я живу в 2ух комнатной приватизированной квартире которая разделена по долям, площадью 38,2 кв м,в ней прописана родная сестра,которая 20 лет назад вышла замуж и уехала жить в Питер с тех пор не разу не платила за коммунальные услуги,также прописана моя дочь которой 23 года,живёт уже 5 лет отдельно,также за квартиру не дождёшься ни копейки,вторая дочь 19 лет и третья 9 лет,прописано 5 человек..Я бы хотела разделить лицевой счёт в квартире что бы каждый платил сам за себя,просто больше не могу столько лет одна тянуть эту лямку.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

Очень понимаю Ваше положение, но Жилищный кодекс РФ не предусматривает разделение лицевых счетов, поскольку одной из основных его задач было упразднение коммунальных квартир. Возврата к этому не будет.

Вы пишете, что квартира в долевой собственности… А кто второй собственник?

Поскольку Вы платите за квартиру одна, то вопрос нужно решать кардинально одним из следующих способов:

1. Признать тех, кто не проживает более 2 лет в жилом помещении, утратившими право пользования и снятии их с регистрации (в судебном порядке)

2. Взыскать с каждого долю оплаты (по 1/5) за последние три года (тоже в судебном порядке)

Предупредите об этом своих детей и сестру, предложите им принять участие в оплате квартиры либо сниматься с регистрации.

Удачи!