Увольнение с работы

Здравствуйте. Могут ли меня уволить с работы по заявлению прокуратуры, если я являюсь членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса?

, Людмила, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Члены УИК с правом решающего голоса не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя до окончания срока своих полномочий (п. 19 ст. 29 ФЗ-67 Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»). Но могут быть уволены по иным основаниям, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ не связаны с инициативой работодателя. Так, допускается увольнение работника, являющегося членом УИК, в связи с:

— истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ),
— отказом работника от перевода в другую местность вместе с работодателем (п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ),
— назначением работнику административного наказания, исключающего возможность исполнения им обязанностей по трудовому договору (п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ),
— отказом работника от работы, вызванного изменением определенных условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)
и в других случаях увольнения не по инициативе работодателя (случаи увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. ст. 71 и 81 ТК РФ).

Конституционный Суд РФ  по вопросу допустимости увольнения члена УИК с правом решающего (совещательного) голоса указал что работника, являющегося членом УИК, можно уволить по инициативе работодателя в случае, если он допустил грубое нарушение своих трудовых обязанностей и увольнение не связано с дискриминацией такого работника по причине его деятельности в УИК. К грубым нарушениям можно отнести:

— прогул;
– появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
– разглашение охраняемой законом тайну (государственную, коммерческую, служебную и иную), ставшую известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе персональные данные другого работника;
– совершение по месту работы хищение чужого имущества, растрату, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, что будет подтверждено вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
– нарушение требований охраны труда, если это нарушение повлечет за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создаст реальную угрозу наступления таких последствий, что будет установлено комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда.

Прокуратура, как я поняла выдала предписание об устранение какого-либо нарушения. Если нарушение подходит под вышеуказанные пункты, то да уволить могут.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Не могли бы Вы уточнить какие ещё есть случаи увольнения члена УИК не по инициативе работодателя.