Деление наследственного имущеста с имеющимися свидетельствами из ГосРеестра

Добрый день! Имеются три наследника на дом и землю у двоих есть свидетельства из кадастровой палаты (на счет третьего не знаю). Из-за проблем с оформлением и подтверждение родства (которое мы в итоге сделали) прошло значительное время и в доме которые разделен на 1\2 (дядя) и две 1\4(я и сестра) живет родная дочь дяди. Кому то продавать дядя дом и землю не хочет но перед оформлением мы с ним договаривались на определенную сумму но в данный момент он просто молчит и все. Можем ли мы с сестрой через суд обязать продать дом т.к. кто то покупать пол дома не захочет?

, Павел, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У дяди доля больше, поэтому обращение в суд не имеет перспективы.

Павел
Клиент, г. Калининград

А если например я свою долю передам сестре?

И в этом случае у дяди будет половина… Перспектива была бы если его доля была незначительна и он и его семья не жили бы в этом доме.

Каринэ Аванесян
Юрист

Вы можете потребовать выдела вашей доли в натуре либо в денежной форме.

Павел
Клиент, г. Калининград

Ну вообще мы и так потребовали только он сказал денег нету и когда будут не знает (

В таком случае постарайтесь отделить свою долю. Хотя если речь идет о квартире-это маловероятно.

К сожалению, законодательство России не предусматривает возможность продажи общего имущества по требованию долевого собственника.

Вы имеете право продать свою долю третьему лицу, но с соблюдением преимущественного права покупки.