Существуют ли минимальные объемы продажи земельных участков?

Имею земельный участок в 15 соток в деревне Заполицы Орехово-Зуевский р-н МО. За участком находится земля примерно 2.5 соток в государственной собственности. Хотел ее приобрести, но говорят что нельзя, т.к. есть ограничения по минимальному объему продажи земли. Есть такие ограничения или нет? Если да то какова его величина в указанном районе? Действуют ли данные ограничения если суммарная площадь земельного участка будет почти 20 соток.

, Алексей, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно Решения Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево МО от 26.10.2006 N 606/51 «О минимальных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность»

Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность:

— для ведения личного подсобного хозяйства — 0,03 га;

— для индивидуального жилищного строительства — 0,03 га;

— для строительства и эксплуатации гаражей — 25 кв. м.

Таким образом, тот участок который вас интересует меньше по площади установленной нормы предоставления.

Это связано с тем, что маленькие участки не ставят на кадастровый учет и следовательно вы не сможете его купить как отдельный объект недвижимсоти.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

РЕШЕНИЕот 26 октября 2006 г. N 606/51
О МИНИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ
В целях урегулирования земельных отношений на территории города Орехово-Зуево, руководствуясь ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Совет депутатов городского округа Орехово-Зуево решил:

1. Утвердить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность (приложение N 1).

2. Направить данное решение главе городского округа Орехово-Зуево В.А. Кудинову для подписания.

3. Опубликовать настоящее решение в СМИ.
Председатель Совета депутатов

В.В. Киселев
Приложение N 1к решению Совета депутатовгородского округа Орехово-Зуево Московской области от 26 октября 2006 г. N 606/51
МИНИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ
Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность:

— для ведения личного подсобного хозяйства — 0,03 га;

— для индивидуального жилищного строительства — 0,03 га;

— для строительства и эксплуатации гаражей — 25 кв. м.

То есть у Вас получается участок меньше, чем предоставляется, поэтому отказ правомерен на мой взгляд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А земля прилегает к Вашему участку.

Если да, то Вы письменно в администрацию обращались.

Получите письменный отказ и обжалуйте в суд. Если Вы хотите присоединить эту 2,5 сотки к своему участку, то отказ неправомерен.

По сути у Вас есть уже 15 соток, вы присоедините эти 2,5 сотки и у Вас будет 17,5 соток, что не противоречит законодательству.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Имею земельный участок в 15 соток в деревне Заполицы Орехово-Зуевский р-н МО. За участком находится земля примерно 2.5 соток в государственной собственности. Хотел ее приобрести, но говорят что нельзя, т.к. есть ограничения по минимальному объему продажи земли.

Алексей

Здравствуйте, Алексей.

 Соглашусь с коллегой Олегом, насколько я понимаю, что участок прилегает к вашему участку, в этом случае отказ конечно неправомерен, поскольку в случае, если участок прилегает, то у вас есть два пути, по которому вы можете пойти, а именно:

1. Вариант, огородить прилегающий к вам земельный участок забором, так чтобы это была как бы ваша территория и узаконить право на данный земельный участок в упрощенном порядке. ( Дачная амнистия так называемая, ну там есть ньюанс, 10% от площади вашего участка).

2. Вариант — это взять данный земельный участок в аренду, затем возвести на данном участке какое-либо строение, зарегистрировать на него право собственности и затем выкупить данный участок земли. Выкупается данный земельный участок по кадастровой стоимости.

С уважением, Олег

если на эти 2,5 соток кадастровый номер? (именно тот, что Вам нужен).

Карху Борис

Это вы про какой  номер говорите? Участок не в собственности у владельца, то есть у Алексея получается, а в собственности у государства. Я сомневаюсь что все земли у нас под номерами стоят у государства.

С уважением, Олег

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Участок который Вас интересует выкупить Вы не сможете поскольку он не соответствует минимальной площади установленной Решением Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево МО от 26.10.2006 N 606/51 «О минимальных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность», согласно которому установлены минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность:

— для ведения личного подсобного хозяйства — 0,03 га;

— для индивидуального жилищного строительства — 0,03 га;

— для строительства и эксплуатации гаражей — 25 кв. м.

Поэтому отказ в принципе законен.

Однако как вариант решения вопроса можно рассмотреть увеличение площади по дачной амнистии (действует до марта 2015 года). Однако и там есть нюанс, межевые дела подписываются только при увеличении на 10 % от площади Вашего участка.

Либо захватить землю, а потом ее узаконить

С уважением,

Ярослав Цветков.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

За участком находится земля примерно 2.5 соток в государственной собственности.

Алексей

если на эти 2,5 соток кадастровый номер? (именно тот, что Вам нужен). Если да, то возьмите в аренду, напишите заявление с просьбой о предоставлении земли вам в аренду (либо взять часть участка в аренду). В заявлении необходимо будет указать, на какой срок и для чего вы хотите взять этот участок земли во временное пользование. Срок аренды — самый большой, который может предложить собственник, а потом по истечении времени его можно будет выкупить и переоформить в частную собственность (изменение законодательства и пр. пр.). Но взяв в аренду Вы решаете вопрос с самовольным захватом земли.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Вам нужно взять участок в аренду с формулировкой «для эксплуатации жилого дома (Ваш адрес)», построить там гараж, сарай, не важно, а потом подавать заявление на выкуп.

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ

О регулировании земельных отношений в Московской области(с изменениями на 2 мая 2014 года)

Выкупная цена Земельных участков определяется в размере:

1) трех процентов от кадастровой стоимости земельного участка

  • для земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных
    пунктов, с разрешенным использованием для сельскохозяйственного
    производства;
  • для земель вне зависимости от их категории, с разрешенным
    использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное
    жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного
    подсобного хозяйства, гаражного строительства (индивидуального
    гаражного строительства).

2) пятнадцати процентов от кадастровой стоимости земельного участка

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Алексей!
Ограничения действительно есть, сейчас вам приведу отрывок из закона о минимальных размерах земельных участков  :

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

крестьянского (фермерского) хозяйства — 2,0 га;

садоводства — 6 соток;

огородничества — 4 сотки;

дачного строительства — 6 соток.
Что вы можете попробовать сделать в данной ситуации:
1) Если у вас до этого не проводилось никогда межевания вашего земельного участка, то произвести его на уточнение границ, по новому законодательству вы имеете право уточнить свои границы и присоединить бесплатно к тому что у вас в собственности 10%, т.е. в вашем случае 1,5 сотки.
2) Подать заявление в местную администрацию об предоставлении в аренду 2,5 сотки, если они вам отказывают, подаете в суд.
3) Попробовать сформировать участок в 4 сотки, если позволяет местность, тогда вам точно администрация  не откажет в аренде.
 Возникнут вопросы дополнительные, пишите буду рада вам помочь.