Банк угрозами и телефонными звонками пытается давить на должника(мою жену)

Уважаемые юристы прошу вас дать грамотный ответ на мой вопрос:Моя жена является заемщиком Банка "Русский стандарт".В связи с финансовыми проблемами мы задержали выплату по кредиту на три месяца,при этом мы не отказывались от дальнейшей выплаты.Теперь на протяжении нескольких недель стали поступать звонки из банка : мне,жене,моей матери,работодателям о задолженности,при этом каждый день звонят моей жене и угрожают(прострелить ноги,а сегодня сказали,что предугадать ее договор некой колекторской фирме ООО Кавказ) Я участник боевых действий на Северном Кавказе и реально переживаю за здоровье и жизнь своей жены.И мне бы не хотелось поступать против законно.Помогите юридическим советом,как действовать в данной ситуации.Заранее СПАСИБО,

, Игорь Парахневич, г. Вихоревка
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Записывайте угрозы на диктофон и обращайтесь в полицию по ст119 и 159 и 163 УК РФ

2.Не платите коллекторам ст385 ГК РФ дает Вам право не платить до выполнения банком ст382 ГК РФ

3.В суде пени и штрафы снизите применением ст333 ГК РФ-сейчас как не платили бы все уйдет на штрафы и пени

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

звонить родственникам, работодателям и сообщать о задолженности, угрожать сотрудники отдела взыскания банка права не имеют; при очередном звонке скажите, что разговоры записываются и если еще позвонят — обратитесь в полицию и прокуратуру с заявлением и записями угроз.

«В ответ» на неправомерные действия сотрудников банка вправе обратиться:

  • в полицию с заявлением о звонках от неустановленных лиц с угрозами
  • в прокуратуру
  • с письменным требованием (на имя управляющего
    банка)
    прекратить противоправные действия (сошлитесь на «распечатку» звонков, записанные разговоры, пусть всего этого в данный момент и нет еще «на руках»)
  • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека (Роспотребнадзор)
  • о неправомерных действиях, в т.ч.  и о разглашении банковской тайны вправе сообщить в территориальное управление Банка России (Центробанка)
www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=mgtu/
  • о нарушениях законодательства о персональных
    данных
    вправе сообщить в территориальное
    управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)
(можно «через» сайт Роскомнадзора www.rsoc.ru/)

а сегодня сказали, что предугадать ее договор некой колекторской фирме ООО Кавказ

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать
право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если
иное не установлено
законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. (п.51 Постановления Пленума Верховного
суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов будут незаконны.

с уважением,

Елена