8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о несуществущем отпуске

Здравствуйте. В моем трудовом договре написано, что рабочая неделя составляет 36 часов. Так получилось, что в августе я наработала около 136 часов (то есть немного не дошла да нормы, да еще и не по своей инициативе, а инициативе работодателя). Меня бухгалтер попросила написать заявляени о том, что я брала отпуск на 12 дней в начале августа, при том, что никакого отпуска у меня не было и я эти дни работала. Объяснила бухгалтер это тем, что мне не хватило часов в том месяце, а налоги нужно платить. То есть эти 12 дней прикрывают ненаработанные часы. Тут я уже начала запутываться и чувствовать себя паранойком. Помогите, пожалуйста, что делать в данном случае? Имеет ли право бухгалтер просить меня написать заявление об отпуске? Этотможет как-нибудь обернуться против меня? Очень надеюсь на ваш компетентый ответ. Спасибо.

Показать полностью
, Виктория,
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Ни в коем случае ничего не писать. Никакой бухгалтер не имеет право требовать от Вас написания заявления на отпуск. Конечно потом это обернётся против Вас. Вы захотите пойти в отпуск на 28 календарных дней, а Вас скажут что 12 дней Вами уже использовано в августе. А если захотите уволиться, то и компенсация за неиспользованные дни отпуска будет меньше

В отпуск идут не по инициативе бухгалтера, а в соответствии с утверждённым графиком отпусков, который составляется в конце года.

Тем более Вы по инициативе работодателя отработали меньше часов. Напишите служебную записку руководителю с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2014