Ввоз авто из Германии без растаможки

Подскажите как правильно действовать в сложившейся ситуации. В декабре 2006г. ввезена машина мерседес ML-320, 2000 г.в. из Германии на немецких номерах без растаможки. Оформлена на моего друга немца. Мы ее благополучно доставили до места назначения, я на ней некоторое время поездила (менее года), затем до сегодняшнего дня она стояла без эксплуатации. Сейчас я намерена ее продать в России, друг по-прежнему живет в Германии. Какие мне необходимо выполнить действия, чтобы поставить ее на учет в России с минимальными затратами?

, Юлия Щеголева, г. Хабаровск
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы сейчас поставить на учет данный автомобиль, его нужно будет растаможивать. Следовательно затраты будут очень большие. Вам проще продать нерастаможенный автомобиль по ген. доверенности. Вы сэкономите время (а оформление авто займет его очень много) и деньги (стоимость растаможки выйдет очень «круглой»).

С уважением!

Попробуйте воспользоваться калькулятором, чтобы посчитать свои затраты на растаможку (например www.tks.ru/auto/calc/?sxfx)

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Юлия, Вам необходимо оформить европейскую транзитную декларацию (точнее тому лицу, которое владеет авто по документам), после чего придется уплатить необходимые сборы за растаможивание автомобиля. После чего получается сертификат.

Затем Вы едите на таможенный пост по месту своей регистрации и составляете акт осмотра машины с указанием все возможных параметров начиная с номера двигателя заканчивая количеством подушек безопасности.

Затем оформляете документы для перемещения авто для постоянной эксплуатации в РФ (я бы посоветовал обратиться к декларантам, сами можете многое напутать) после чего полный комплект документов, в т.ч. копию и оригинал загран паспорта, с которым пересекалась граница, сдается таможенникам. Потом авто проверят на угоны и тд и выдадут ПТС. С ним стандартно-десять дней на оформление авто в ГИБДД.